问题内容:
1.我的报关员证是2011年1月注销的,现在刚重新注册,如果我注册后没有申报过,2013年1月后又注销又再注册要不要参加岗前培训?也就是说头次注销到较后一次注册超过2年了。
2.我是2005年4月发的报关员资格证是不是终身有效的?
3.如果报关员注册后2年内没有申报过注销后重新注册要不要参加岗前培训?报关员注册后有无要求1年内或2年内一定要申报几次的?
答: 你好!根据《中华人民共和国海关报关员执业管理办法》(海关总署令第146号)的规定,报关员注销后再次申请注册是否需要参加报关业务岗位考核,决定于你注销与注册之间的时间间隔和你的记分分值,如果注销之日起连续2年未注册再次申请报关员注册的,应当经过海关报关业务岗位考核,考核合格的,可以向海关申请报关员注册。如果注销之日起到再次申请注册的时间间隔在两年内,并且记分没有达到《中华人民共和国海关对报关员记分考核管理办法》规定分值的,不用参加海关组织的报关业务岗位考核。另外,是否参加报关业务岗位考核与注册期间申报次数无关。